ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26.03.2023 г.
Новый сайт

Две прививки - двойная защита

Медики говорят о наступлении четвертой волны коронавируса. Опасность ее состоит еще и в том, что начинается сезон гриппа. Чтобы обезопасить себя и от коронавируса, и от гриппа, необходима двойная защита. Стоит помнить: одна прививка не заменяет другую.
С началом прививочной кампании против гриппа увеличилось количество вопросов по этой ранее столь привычной теме. Если сделал прививку от коронавируса, стоит ли делать еще и против гриппа? А вдруг после нее снизится иммунитет и будет легче «подхватить» коронавирус? И он будет протекать тяжелее? На самом деле, все ровно наоборот.
Симптомы гриппа могут быть как лёгкими, так и тяжёлыми. Но осложнения гриппа всегда крайне опасны. Не исключён и смертельный исход, он чаще всего встречается в группах высокого риска, а это пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Прививка и снижает вероятность инфицирования вирусами гриппа, и защищает от осложнений заболевания.
Надёжная защита от гриппа особенно важна для каждого из нас во время сохранения реального риска инфицирования COVID-19. Если одновременно заболеть гриппом и COVID-19, то болезнь будет протекать тяжелее, выше вероятность летального исхода, чаще требуются реанимационные мероприятия, выше вероятность развития осложнений. Вакцинация против гриппа необходима всем, а людям с хроническими заболеваниями рекомендовано вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъёма заболеваемости.
Привиться нужно и тем, кто не имеет сопутствующих заболеваний и фактически здоров. Именно здоровые носители, чаще болея бессимптомно, заражают пожилых членов семьи.
Еще один важный момент: вакцина против гриппа не увеличивает риск заражения коронавирусом или другими респираторными вирусами.
Все эти слова подтверждаются исследованиями ученых как в нашей стране, так и за рубежом.
Масштабная вакцинация против гриппа необходима и для снижения количества госпитализаций с осложнениями гриппа, что позволит врачам направить максимальные силы на борьбу с COVID-19. На спасение людей от этой самой страшной болезни 21 века.
Не забывайте, уважаемые сальчане, также о соблюдении санитарных правил: ношении масок в общественных местах, соблюдении дистанции, использовании антисептиков для рук.
Сделать прививку от гриппа можно в каб.211 поликлиники МБУЗ «ЦРБ», при обращении в любое подразделение ЦРБ: ФАП, амбулаторию, участковую больницу. Коллективные заявки предприятий и организаций можно оставлять в каб.409 поликлиники или по тел. 7-16-03.
Вакцинируйтесь и будьте здоровы! Берегите себя!

Коронавирус: какова ситуация

 

Коронавирус: 1043 больных, 9882 выздоровело
Всего было выявлено 11163 заболевших, 9882 выздоровело, 238 человек умерло, на 17 ноября больных - 1043, в стационаре 65 сальчан. Под медицинским наблюдением 1043 человека.

 

Коронавирус-памятка

Коронавирус 2019-nCoV.

Маска - обязательна!

Уважаемые сальчане!

Не забывайте о соблюдении масочного режима. Опасность роста заболеваемости коронавирусной инфекцией по-прежнему велика. Граждане обязаны носить лицевые маски либо респираторы при посещении: магазинов, аптек, предприятий, организаций и учреждений, иных общественных мест (рынков, стадионов, скверов, парков, детских площадок и т.п.). А также при проезде во всех видах общественного транспорта, на станциях и остановках, в зданиях автомобильных и железнодорожных вокзалов, аэропортов.
За нарушение данных требований может быть применена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ (для граждан - предупреждение или штраф от 1 до 30 тыс рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тыс.рублей; для ПБОЮЛ - от 30 до 50 тыс.рублей; для юридических лиц - от 100 до 300 тыс.рублей.).
(постановление правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 в ред.постановления от 03.07.2020 № 614).

Маска - обязательна!

Просмотреть, скачать памятку в формате .PDF

COVID-19: прививка необходима!

 

На территории России начата вакцинация от коронавирусной инфекции, и проводится она исключительно на добровольной основе.

Если человек решит делать прививку, то его обследует врач. При необходимости он может назначить соответствующие анализы.
Главная цель вакцинации - защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, люди с иммунодефицитными состояниями. Коронавирус часто протекает достаточно тяжело, особенно - в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями. Если большинство людей привито, у меньшинства, тех, кто не получил вакцину по тем или иным причинам, шансы заразиться - минимальны. Именно для этого создается коллективный иммунитет - вакцинированное население не дает распространяться вирусу.
Кроме того, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции прививка приобретает еще одно важное значение: она поможет защититься от возможной микст-инфекции - заражения коронавирусом и гриппом одновременно. А это, в свою очередь, поможет снизить тяжесть течения заболевания.
Напоминаем, что сведения о пользе вакцинации можно почерпнуть в соответствующих разделах на сайте стопкоронавирус.рф, а также сайтах Роспотребнадзора, Минздрава и Всемирной организации здравоохранения.

О проведении вакцинации

Как сделать прививку от COVID-19

Памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19 вакциной «ГАМ-КОВИД-ВАК».

Противодействие коронавирусной инфекции

 

 Герб Ростовской области Официальный портал
Правительства Ростовской области
Раздел по коронавирусу официального портала Правительства Ростовской области, где размещена вся актуальная и объективная информация касающейся проводимой в Ростовской области работы по противодействию распространения коронавирусной инфекции

 

Правила профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека (Роспотребнадзор)

 

Новости по теме

 

Меры поддержки бизнеса

Меры поддержки бизнеса для преодоления последствий новой коронавирусной инфекции.

Подготовлено Министерством экономического развития Ростовской области
Просмотреть, скачать в формате .PDF

Новогодние праздники: какие ограничения?

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал 24 декабря постановление, которым уточняются действующие в Ростовской области в связи с пандемией ограничения на период с 25 декабря по 14 января включительно.

Подробнее...

Новый год: праздник с ограничениями

Увы, но самый любимый в нашей стране праздник вынужденно пройдет с масштабными ограничениями. Задача одна: в непростой эпидемиологической ситуации уберечь людей от массового заболевания смертельно опасной коронавирусной инфекцией.
В новогодние праздники не будет организованных массовых гуляний у елки и фейерверков. В школах и детских садах утренники разрешено проводить только в пределах одного класса либо одной группы без участия родственников и тем более приглашенных артистов. Отменены предпраздничные уличные ярмарки (за исключением мест продажи сосны в отведенных местах) и работа всех развлекательных аттракционов. С ограничениями по времени и количеству посетителей (из расчета 1 чел. на 4 кв.м. площади) работают кафе и рестораны. В целях пресечения несанкционированной торговли проводятся постоянные рейды с участием сотрудников полиции, а нарушителей ждут штрафы.

Подробнее...

Меры поддержки бизнеса

Меры поддержки бизнеса для преодоления последствий новой коронавирусной инфекции.

Подготовлено Министерством экономического развития Ростовской области
Просмотреть, скачать в формате .PDF

Рекомендации по профилактике

Администрация Сальского района информирует о том, что в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом необходимо неукоснительно выполнять требования СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» и Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) при осуществлении деятельности, а также ношения гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в объектах торговли, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах и т.д. всеми физическими лицами.

Подробнее...

Донская медицина во время пандемии

Самое важное: как донская система здравоохранения работает во время пандемии.

Каждый день в Ростовской области выявляют более 300 заболевших новым коронавирусом. Как жителям Дона оказывают медицинскую помощь во время пандемии, рассказали в региональном минздраве.

Подробнее...

Вступили в силу новые запреты

Запрет на допуск в гипермаркеты и торгово-развлекательные центры лиц, не достигших возраста четырнадцати лет без сопровождения родителей, опекунов, иных законных представителей.

С 13 ноября вступили в силу новые запреты согласно изменениям в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в ред. от 12.11.2020 № 208).
Согласно обновленному постановлению, масочный режим теперь нужно соблюдать в лифтах и на парковках. Детей до 14 лет не будут пускать в ТРЦ и гипермаркеты без сопровождения взрослых.

#волонтеры

Еда, вода и средства защиты - так сейчас выглядит набор предметов первой необходимости для медиков, работающих с ковидными больными. Ими снабдили медперсонал больниц Ростовской области волонтеры.

С медиками - о ситуации

Встреча с руководящим составом и медицинскими работниками центральной районной больницы

Глава администрации Сальского района Владимир Березовский встретился с руководящим составом и медицинскими работниками центральной районной больницы, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и текущие проблемы.
Но в первую очередь он поблагодарил их за тяжелейший труд, смелость, выдержку и самоотверженность. Ведь медики идут туда, где опасней всего. Помогают людям не словом, а делом. «Уже больше полугода вы находитесь на самом острие борьбы с неизвестной ранее коварной разновидностью коронавирусной инфекции. В сложнейших условиях вы делаете все возможное и подчас невозможное в деле спасения самого главного - человеческих жизней. При этом вам приходится выслушивать много неприятных слов в свой адрес от пациентов, недовольных уровнем или своевременностью оказания им медицинских услуг. Безусловно, далеко не все гладко. Никто не только у нас, но и во всем мире не мог представить, в какие масштабы все это выльется. И вся мировая медицина оказалась в сложнейшей ситуации. Свои проблемы есть и у нас в больнице, вы сами о них прекрасно знаете. В первую очередь, это нехватка кадров. И в этой труднейшей ситуации каждому из вас приходится трудиться даже не за двоих, а сразу за несколько недостающих или отсутствующих коллег. Отсутствующих еще и потому, что COVID-19 не проходит мимо и самих медиков, которые тоже болеют, доходило до того, что закрывались целые отделения ЦРБ. Тем не менее, вы с честью и мужеством продолжаете исполнять свой врачебный долг», - отметил Владимир Березовский.

Подробнее...

Безвозмездная услуга для предпринимателей

В рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), утвержденного Распоряжением Губернатора Ростовской области от 02.04.2020г. №69, АНО«Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» предоставляет на безвозмездной основе услугу по содействию в размещении субъектов малого и среднего предпринимательства на электронных торговых площадках.
Порядок предоставления услуги можно узнать на официальном сайте центра «Мой бизнес».
Более подробную информацию можно получить по телефонам: +7 (906) 781-31-58, +7 (966) 110-03-93.

Подробнее...